Методы дезинфекции от коронавируса

8 сентября 2021

дезинфекции от коронавирусаВ эпоху волны коронавируса COVID-19 нас всех интересуют меры предосторожности против инфекции и строгие рекомендации Министерства здравоохранения относительно дезинфекции от коронавируса помещений и поверхностей. А это означает, что у каждого из нас возникает все больше и больше вопросов о методах дезинфекции.

Вирус COVID-19 может выжить на таких поверхностях, как дверная ручка или стол, от двух часов до даже девяти дней, поэтому мы не можем рассчитывать на то, что он исчезнет сам по себе после контакта с больным. Конечно, срок его жизни зависит от многих факторов: температуры, влажности воздуха, но, в крайнем случае, некоторые коронавирусы могут жить до 28 дней, поэтому стоит позаботиться об эффективной дезинфекции.

Методы дезинфекции от коронавируса: помещения, поверхности

Дезинфекция биоцидами

Это, пожалуй, самый популярный и недорогой способ дезинфекции поверхностей. Препаратами, обычно на спиртовой основе, мы протираем предметы, с которыми больной мог соприкасаться, чтобы уничтожить микроорганизмы. Следует отметить, что концентрация спирта в дезинфицирующем средстве является подходящей (около 70%), поскольку и слишком высокая, и слишком низкая концентрация будут неэффективными. Такие дезинфицирующие препараты доступны во многих вариантах – спреи («АХД 2000 экспресс»), концентраты («Аргенвит»), порошки («Дезактин», «Хлорантоин»), готовые жидкости или влажные салфетки для протирания поверхности. Выбирая эту форму дезинфекции, помните, чтобы не пропустить ни одной поверхности, вирусы оседают на многих элементах, таких как переключатели, дверные ручки, поручни, ручки, спинки стульев и многие другие. Чем дезинфицировать квартиру от коронавируса? Выбор за вами. Рекомендуем внимательно изучить инструкцию и характеристику. Подробная информация имеется на нашем сайте pestco.com.ua.

Преимущества:

  • Легкая доступность препаратов.
  • Низкие затраты / отсутствие разовых крупных затрат.

Недостатки:

  • Время - обработка от коронавируса поверхностей такими средствами займет много времени, поскольку нужно обработать все элементы, которых касался пациент.
  • Некоторые поверхности портятся от дезинфицирующих средств.
  • Есть риск, что не все поверхности будут продезинфицированные, мы всего лишь люди и можем что-то упустить.

Обеззараживание помещений озонированием

Озон - это тип кислорода с трехатомными молекулами, который проявляет дезинфицирующие свойства. Доказано, что в правильной концентрации озон уничтожает вирусы, грибки, бактерии, плесень, аллергены, клещи и даже удаляет неприятные запахи. Озонированию подвергаются все помещения, которые должны быть плотно закрыты и выведены из эксплуатации на время обработки. В это время в помещениях не должно быть людей, животных или растений, так как высокая концентрация озона вредная для всех организмов. У людей это может вызвать слепоту, раздражение дыхательной системы и даже необратимые изменения в легких. Мы получаем озон с помощью специального генератора озона - устройства, которое при активации производит электрические разряды, превращающие кислород в озон. На рынке имеется множество генераторов озона, которые мы можем купить самостоятельно, но рекомендуется, чтобы устройство эксплуатировалось соответствующим образом обученным специалистом. Если вас интересует профессиональная дезинфекция дома от коронавируса методом озонирования, стоит воспользоваться услугами специализированной компании PESTCO. Профессионалы выберут подходящую продолжительность дезинфекции, которая может составлять от нескольких часов до нескольких десятков, и безопасно проведут дезинфекцию. После озонирования комнату нельзя использовать еще несколько часов. Молекулам озона требуется время, чтобы разложиться обратно на молекулы кислорода, чтобы комната снова стала безопасной.

Преимущества:

  • Нейтрализация микроорганизмов со всего помещения, не пропуская никаких поверхностей.
  • Возможность самостоятельного озонирования.

Недостатки:

  • Озон - очень токсичный и опасный газ. Наше сиюминутное невнимание или недосмотр может иметь ужасные последствия.
  • Стоимость генератора озона высокая.
  • Необходимость вывести помещение из эксплуатации хотя бы на сутки.
  • В связи с тем, что Covid-19 - молодой вирус, еще не подтверждено, что озон разрушает коронавирус. Мы можем полагаться только на знания о его вреде для других вирусов и бактерий.

Обработка от коронавируса бактерицидными лампами

дезинфекции от коронавирусаБактерицидные лампы в течение многих лет использовались в больницах и других медицинских учреждениях для дезинфекции помещений. Они используют УФ-излучение - один из трех типов волн, которые излучает солнце. К счастью, из-за своей вредности для живых организмов эти лучи не достигают Земли из-за озонового слоя. Каждый день мы имеем дело только с диапазонами UVA и UVB. И именно волны УФ-С отвечают за дезинфекцию помещений. На что еще стоит обратить внимание?

В случае использования дезинфицирующих ламп, как и в случае озона, во время обработки в помещении не должны находиться люди или животные. УФ-излучение вредно для кожи и зрения. Однако этот процесс обычно занимает меньше времени, чем озонирование - от нескольких минут до нескольких часов.

Однако УФ-лучи не проникают - они могут быть эффективны только для микроорганизмов, находящихся на поверхности, в пределах радиационного диапазона, поэтому об этом следует помнить при правильной подготовке помещения и установке лампы на дезинфекцию.

 Преимущества:

  • Экономия времени - бактерицидную лампу ставим в комнату и оставляем обычно на несколько десятков минут.
  • УФ-лучи уничтожают все микроорганизмы и их споры с видимых поверхностей, не пропуская места, освещенного бактерицидной лампой.
  • Более низкие затраты на приобретение лампы для дезинфекции по сравнению с озонатором.
  • Дезинфекция дома от коронавируса с помощью УФ-лампы может проводиться любым из нас без специальной подготовки.
  • Более короткое время вывода помещения из эксплуатации с использованием дезинфекционной лампы по сравнению с озонированием
  • Менее вреден для организма, чем в случае озона.

Недостатки:

  • Единовременно более высокие затраты по сравнению с покупкой дезинфицирующего средства.
  • Вывод комнаты из использования на время.

Что нужно для защиты от коронавируса?

Для эффективной нейтрализации вирусов в общественных помещениях, салонах, офисах и везде, где клиенты / пациенты продолжают проходить, мы рекомендуем двойную дезинфекцию - после каждого пациента с использованием вирулицидных препаратов, которыми обрабатываются поверхности, наиболее подверженные контакту с вероятным больным, и, кроме того, дезинфекцию с помощью ламп.

Дератизация Дезинсекция Дезинфекция Фумигация Дезинсекция Агро

Популярная продукция