Как вывести комаров с участка

27 апреля 2021

Благоприятная среда для активного развития кровососущих летающих насекомых - влажные зоны с недостаточным солнечным светом. Если вблизи вашего дачного  домика или частного коттеджа имеется речка, болото, какой-либо искусственный водоем, вам точно надо решать, как избавится от комаров на участке. Кроме того, эти насекомые могут размножаться в помещениях разного назначения с недостаточно налаженной дренажной, вентиляционной системой. 

Там, где конденсируется влага, оседает на стенах, нет теплоизоляции и достаточного прогревания воздуха, будут привлекательные условия для комаров.

Чем опасны комары

Это одни из самых распространенных насекомых в мире (более сотни видов). Они способны испортить человеку отдых на природе, мешают спать ночью, но главное - переносят опасные заболевания. Защита от комаров на участке - важный этап бережного отношения к собственному здоровью. Почему?

  • только самки комаров пьют кровь - они прокалывают хоботком кожу человека, четко попадают в кровеносный сосуд;
  • впрыскивают слюну для разжижения крови, вместе с ней в организм человека могут попадать возбудители различных паразитарных и вирусных инфекций (туляремия, гельминтоз, лихорадка, малярия);
  • слюна комара раздражает кожу, вызывает покраснение, зуд, а в особо тяжелых случаях аллергическую реакцию вплоть до анафилактического шока.

Эффективный репеллент необходим не только для безопасности человека. Самцы комаров с аппетитом поедают нектар растений в период их цветения, могут нанести непоправимый вред с/х насаждениям. Если вовремя не провести контроль популяции насекомых, можно остаться без урожая.

Профилактика как первый шаг

как избавится от комаров на участкеПеред поиском препаратов, чем обрабатывать участок от комаров, можно минимизировать насекомым доступ к местам их благоприятного размножения. Именно стоячая вода служит оптимальным местом, где самки откладывают яйца и развиваются личинки этих насекомых. Закрыть все емкости с водой, декоративные прудики тоже накрыть тентами, пленкой.

Но как любоваться ландшафтными объектами в таком случае? Почаще менять воду, чтобы она не застаивалась и не привлекала насекомых. Чем меньше затененных влажных участков на территории сада, тем меньше будет нашествие кровососов. Они не любят высокой температуры.

Способы устранения популяций комаров

  1. Репелленты. Это бытовые средства борьбы с комарами на участке: лосьоны, таблетки, спреи, спирали и пластинки, аэрозоли, жидкости. Ими можно орошать пространство, распылять на тело человека, на одежду и пр. Некоторые надо поджечь, чтобы дым и продукты горения отпугиватели вредителей.
  2. Химическая обработка. Это профессиональный подход к комплексному истреблению комаров. Обработке подвергаются пруды, канавы, невысыхающие лужи и переувлажненные участки почвы, ливневые отводы, подвалы. Химические средства распыляются на кустарники, деревья, заборы, стены. Насколько токсичны препараты, влияют ли они отрицательно на полезных насекомых (пчел, например) и как вывести комаров с участка, не навредив другим обитателям, какие правила эксплуатации составов - все эти моменты надо изучить перед применением. 

Комплексный подход - 100% результат

Чтобы не навредить себе и всему саду, лучше обратиться к специалистам.  Они не понаслышке знают, как избавиться от мошек и комаров на участке, какие препараты применить, какую тактику борьбы выбрать в конкретном случае. В их арсенале есть самые действенные составы, оборудование для оптимального нанесения выбранного инсектицида.

В Украине подскажут, как бороться с комарами на участке, специалисты компании PestCo. Это стражи санитарно-эпидемиологического благополучия населения страны. Уничтожение и контроль насекомых входит в их прямые обязанности. Выбор химических средств, методов их нанесения, устранение последствий обработки - комплекс услуг предоставляет PestCo. Здесь подберут эффективные методы борьбы с комарами, не навредив домашним животным, человеку и растениям. Гарантия защиты 1-2 месяца. Все зависит от препарата и погоды (дожди отрицательно отражаются на динамике действия инсектицидных веществ).

В одноименном интернет-магазине PestCo вы можете получить консультации менеджеров по вопросам, как можно избавиться от комаров на даче самостоятельно, подобрать действенные препараты (Сольфак Дуо, Ципервит, Ципертрин, Дракер, липкие ленты для отлова в бытовых помещениях и пр.). Все это по оптимальной стоимости и с детальным пояснением, как применять. Но лучше обратиться за квалифицированной помощью. Профессиональные дезинсекторы обработают вверенный участок, а также позаботятся о профилактических мерах защиты территории от проникновения комаров (установка химических барьеров, ловушек).

 

Дератизация Дезинсекция Дезинфекция Фумигация Дезинсекция Агро

Популярная продукция