Как избавиться от клещей на участке

20 апреля 2021

Как только пригрели первые весенние лучи солнца, сразу хочется на травку, поработать в цветнике или просто поиграть с детьми. Но природа гармонична как в приятностях, так и неожиданных огорчениях: активничают всевозможные насекомые. Одни из самых непредсказуемых и опасных - клещи. Они маленькие, их почти не замечаешь. До момента укуса. Нужна своевременная обработка участка от клеща.

Чем опасен клещ

  1. Снижение качества жизни человека, домашних питомцев.
  2. Переносчик опасных заболеваний.
  3. Повреждение зерновых и пр.

Существует огромное количество видов этих насекомых (аргасовый, иксодовый, зерновой, пылевой, лесной или таежный клещ). И каждый из них потенциально опасен.

обработка участка от клещаУпустим малоприятный процесс вытаскивания насекомого из кожи человека (порой не без медицинской помощи). Стоит акцентировать внимание на способности насекомого переносить возбудителей опасных и смертельных инфекций. Обработка от клещей участка - это действенный способ минимизировать риски инфицирования клещевым энцефалитом, боррелиозом (болезнью Лайма).

Насекомое кусает всех теплокровных. Это еще больше повышает его вред: после укуса грызунов (переносчиков различных заболеваний), особь может переключиться на домашних питомцев и человека. Происходит прямой контакт с кровью, болезнь будет прогрессировать быстро.

В чем заключается профилактика

Прежде чем решать, как избавиться от клещей на участке, нужно позаботится об исключении их повторного появления:

  • убрать опавшую листву и остатки прошлогодней растительности;
  • устранить захламленность (старые ветки, дрова);
  • своевременно проводить дератизацию. Это косвенный метод борьбы с клещами, ведь их личинки переносятся именно грызунами;
  • обработать участок от клещей комплексно - общественные, хозяйственные помещения, лесные массивы, газоны, постройки и пр.

В недалеком прошлом для профилактики клещей над лесополосами распыляли различные средства. Они накапливались в почве, приносили вред полезным насекомым-опылителям. Сегодня производители создают безопасные составы узконаправленного действия. Им не свойственно системное действие, но пролонгированный эффект на 1-2 месяца обеспечен. В рекомендованных концентрациях они точно не влияют пагубно на теплокровных и экологическую обстановку.

Профессиональный подход к борьбе с клещами

Нет чудо-средства, которое стало бы навсегда барьером для насекомых. Новые особи приползут из соседнего участка, леса. Но есть эффективные методы борьбы пролонгированного действия (1-2 месяца). Это акарицидная обработка путем мелкокапельного распыления химических растворов. Действующее вещество в виде аэрозоля покрывает поверхность земли, травяного покрова газонов, обволакивает их поверхность, попадая, в том числе и на клеща. Газообразный компонент кристаллизуется, надежно закрепляется. Уже через 1 час после обработки нет летучих компонентов химсостава, что не несет опасности для человека и домашних питомцев.

Чтобы средство для обработки участка от клещей было эффективным, важно:

  • выбрать оптимальный метод его нанесения;
  • равномерно покрыть вверенную поверхность рабочим составом (не обходя труднодоступные места);
  • четко соблюдать дозировку и нормы вылива;
  • предусмотреть профилактические меры для исключения повторного расплода вредителей.

Этих условий четко придерживаются в службе PestCo. Специалисты определят все очаги поражения, особенности вверенного объекта, подберут оптимальное время обработки (например, в период цветения кустарников проводить дезинсекцию запрещено во избежание уничтожения пчел, прочих опылителей).

Бригада PestCo быстро реагирует на заявки, подберет оптимальное средство от клещей для обработки участка, а также применяет газо-аэрозольные генераторы горячего и холодного тумана для равномерного распределения рабочего состава на растительности, почве, стенах зданий - любых труднодоступных уголках.

В PestCo применяют малотоксичные, но действенные инсектоакарициды ДЕТ, Пропал, Заир, Сольфавит и пр. Поражение насекомыми наблюдается в любое время года. Поэтому применять препараты надо в четкой последовательности и по конкретной технологии нанесения. Только специалисты знают все тонкости обращения с химикатами. На выезд бригада отправляется в любой уголок Винницы и Ивано-Франковска. 

В PestCo вы сможете получить детальную консультацию по самостоятельной борьбе с вредителями. Во Львов, Киев, Днепр, Харьков, Запорожье средство от клещей на участке будет отправлено транспортными компаниями. В каталоге всегда есть эффективные сертифицированные препараты известных производителей. Заказать товар вы можете оптом и в розницу. Прямые поставки без посредников - гарантия оптимальной стоимости (отзывы этому в подтверждение).

Дератизация Дезинсекция Дезинфекция Фумигация Дезинсекция Агро

Популярная продукция