Фумигация зерновых запасов: что это, насколько важно, сценарии проведения

1 июня 2021

Задача фермерских хозяйств по выращиванию зерновых культур - обеспечить надлежащие условия для выращивания, сбора и хранения урожая. Фумигация зерна относится к мероприятиям сбережения хлебных запасов от вредителей во время транспортировки, сушки и складирования.

В чем важность фумигации

Борьба с вредителями зерна начинается на поле и заканчивается в складских помещениях. Если насаждения можно побрызгать, то сложенные закрома обработать равномерно внешним воздействием невозможно. Необходимы пестициды, которые легко заложить в слой запасов.

Насекомые не просто неприятны, они вредны. Способны переносить многочисленные инфекции, разрушать структуру зерна, тем самым приносить значительный урон аграриям. Борьба с вредителями зерна при хранении и транспортировке - окуривание тары и помещений.

Несмотря на происхождение слова «фумигант» (лат.fumus - дым), препарат не представляет собой дым. Взвеси мелких частиц дымообразных составов и туманов оседают на поверхности обрабатываемого продукта и остаются на поверхностных слоях. Качественный фумигант же в газообразном состоянии остается надолго, попадают в органы дыхания насекомых и грызунов. 

Препараты не относятся к инсектицидам остаточного действия, после дегазации испаряются с зоны обработки. Поэтому заражение вредоносными организмами может повториться. Нужно тщательно следить за состоянием хлебных запасов, ведь своевременная фумигация зерновых складов станет залогом хорошей прибыли.

Процесс фумигации: особенности

фумигация зернаКомплекс мер по уничтожению микроорганизмов и насекомых в запасах зерновых культур по другому называют газация зерна или химическая дезинсекция. Все через действующие вещества, применяемые в газообразном состоянии.

Чтобы собранный урожай не испортился, склады, элеваторы, ангары перед загрузкой сыпучего содержимого подготавливают. Фумигацию проводят периодически, ведь инсектицидам характерен определенный срок действия на объект. Аэрозольное или газовое распыление, закладка таблетированных препаратов с их последующей экспозицией имеют веские преимущества:

  • равномерно распределяют действующее вещество по всей толще зерна;
  • фумигант проникает в труднодоступные места;
  • фумигация зерновых - это эффективная борьба с разнородными грызунами хлебных запасов за счет диффундирования на значительные расстояния;
  • длительный срок действия;
  • быстрая потеря токсичности при проветривании (например, в трюмах суден препараты действуют несколько дней, а после открытия вентиляционных клапанов происходит дегазация).

Современные производители предлагают фумиганты твердой фракции, которые под воздействием определенного давления и температуры переходят в газообразную фазу. При этом достигается летальная концентрация ядохимикатов для конкретного вредоносного микроорганизма.

Виды фумигантов

Фумигация зернохранилищ, насыпных ангаров, элеваторов, расфасованных запасов проводится препаратами 3 основных групп:

  1. Вещества низкой точки кипения. В их состав входят цианистый водород, бромистый метил. При умеренной или комнатной температуре превращаются в газ. Хранятся в герметично запаянных баллонах под давлением.
  2. Составы с высокой точкой кипения. 
  3. Препараты твердой фракции (порошки, таблетированные формы). Фосфид магния и алюминия при контакте с воздухом определенной влажности выделяют фосфористый водород - фосфин. Это бесцветный ядовитый газ летального действия на вредоносных насекомых и грызунов. Чтобы не было преждевременного контакта и распада на действующие вещества, таблетки хранятся в запаянных алюминиевых флягах.

Фумигация складов зерна изначально предполагает подготовку помещений к насыпи запасов. Для этих целей отлично подходит генератор дыма Актеллик британского производства. Действующее вещество - пиримифос-метил в оптимальной концентрации.

Дымовые шашки Ципекс отечественного производства тоже станут альтернативным методом борьбы с вредоносными насекомыми хлебных злаков. Окуривать пустые помещения, тары, контейнеры, вагоны путем поджигания шашек.

Как бороться с долгоносиком в зерне, какой препарат подобрать под площадь ангара, толщу насыпи, не понаслышке знают специалисты PESTCO. Компания применяет эффективные методы борьбы с грызунами и насекомыми, в арсенале профессионалов лучшая химия и оборудование.

Заказать услуги вы можете недорого, а получить комплексный подход к сбережению хлебных запасов. Отзывы довольных клиентов этому в подтверждение. Специалисты применяют поверхностные закладки, короткое и глубокое зондирование фумигантов. Метод воздействия выбирается индивидуально под тип складских запасов (россыпь, в мешках и пр.). Здесь точно подскажут оптимальный способ обработки с учетом всех санитарных норм и требований

Дератизация Дезинсекция Дезинфекция Фумигация Дезинсекция Агро

Популярная продукция